.:: КИНОФИЛЬМЫ ::. 
 
Драма "Мир! Дружба! Жвачка!"
Режиссеры: Илья Аксёнов, Антон Фёдоров (3 сезон)
  Сценаристы: Александр Белов, Пётр Внуков, Алексей Иванов,  Олег Рашидов, Сергей Панасенков, Полина Рыжова.
  Оператор: Алексей Филиппов. 
  Художники: Ольга Соколова (1 сезон), Ольга  Докина-Коваленко (2 сезон), Ваня Боуден (3 сезон).
  Россия: Производство: Good Story Media. 2020-2023.

Действие сериала разворачивается в лихие 90-е годы. В  стране кризис, безработица, инфляция, разгул криминала. На этом фоне  прослеживается судьба обычной российской семьи Рябининых (подростка Саньки и  его родителей), а также их родных и друзей.
Сезоны:
  2020 – «Мир! Дружба! Жвачка!», 8 серий, премьера: 23  апреля 2020 (Premier), 18 мая 2020 (ТНТ);
  2021 – «Мир! Дружба! Жвачка!-2», 8 серий, премьера: 24 мая  2021 (ТНТ);
  2023 – «Мир! Дружба! Жвачка!-3», 8 серий, премьера: 4 мая  2023 (PREMIER), 13 июня 2023 (ТНТ).
Главные герои:
  Санька Рябинин ()
  Вовка Лукин ()
  Илья Торин, «Леголас» (Фёдор Рощин)
  Женя Гачина ()
  Алик «Афганец», Александр Волков-младший, дядя Саньки  ()
  Надежда Александровна Рябинина, мама Саньки ()
  Фёдор Иванович Рябинин, папа Саньки ()
  Виталик, Виталий Царёв (Артур Бесчастный)
  Витя «Афганец» ()
  Александр Александрович Волков-старший, отец Надежды и  Алика () – 1-2 сезоны
  Юля, «Малая» () – 2-3 сезоны
  Анна Филипповна, мама Федора () – 2-3  сезоны
  Толик Бойко () – 2 сезон
  Ксюха () – 3 сезон
  Вася () – 3 сезон
Другие персонажи:
Вика, младшая сестра Саньки (Дарья Гущина) - 1-3 сезоны 
Ира, проститутка/бывшая проститутка, невеста Вити  (Надежда Иванова) – 1-2 сезоны 
Ирина Гачина, мама Жени (Елизавета Лотова) - 1-3 сезоны 
Михаил Лукин, отец Вовки () - 1-3 сезоны 
Эльза, девушка Алика () – 1-2 сезоны 
Гриша, соратник Алика (Евгений Харитонов) – 1-2 сезоны 
Зураб Отарович, криминальный авторитет (Зураб Кипшидзе) –  1 сезон 
Тимур, племянник Зураба (Тамир Сикоев) – 1 сезон 
Таня, библиотекарь () – 1 сезон 
бабушка Ильи (Марина Бауэр) – 1 сезон 
Цыган () – 1, 3 сезоны 
охранник Зураба и Бесо () – 1-2 сезоны 
Каха, помощник Бесо (Лев Малишава) – 1-2 сезоны 
Михалыч, слесарь () – 1-2 сезоны 
Галя (Надежда Игошина) – 1-2 сезоны 
военком (Сергей Тишин) – 1-2 сезоны 
Кощей (Артур Мухамадияров) – 1 сезон 
Наталья Сергеевна Хатунцева (Наталия Кислицына) – 1 сезон 
Юрий Полиэктович () – 1 сезон 
Анатолий Аркадьевич () – 1 сезон 
Артамонова (Инна Будникова) – 1 сезон 
Богдан, рэкетир () – 1 сезон 
Влад, рэкетир () – 1 сезон 
владелец тира (Владимир Тимофеев) – 1 сезон 
врач/фельдшер (Виктория Пархоменко) – 1 сезон 
Олег Анатольевич, заведующий домом престарелых (Антон  Юрьев) – 1 сезон 
Богдан () - 1, 3 сезоны 
Дмитрий Васильевич, директор завода () –  2 сезон 
Марина, жена Дмитрия (Дарья Ковалевская) – 2 сезон 
Галадриэль, Галина Дмитриевна, возлюбленная Илюши () – 2 сезон
  | 
 
Бесо Зурабович, сын Зураба (Георгий Ратишвили) – 2 сезон 
	Трофим () – 2-3 сезоны 
Демид, патологоанатом (Игорь Ветров) – 2-3 сезоны 
Серёга, глава банды (Иван Тартарашвили) – 2-3 сезоны 
Шота (Нодар Плиев) – 2-3 сезоны 
Иван Морозов, опер (Дмитрий Радонов) – 2 сезон 
Гена (Сергей Шайдаков) – 2 сезон 
Николай (Андрей Ребенков) – 2-3 сезоны 
Чебур (Алексей Лагутин) – 2 сезон 
бомж (Пётр Ступин) – 2 сезон 
отец Жени () – 2 сезон 
Филиппов (Сергей Каплунов) – 2 сезон 
Роман, режиссер (Александр Горелов) – 2 сезон 
ассистент режиссёра (Антон Фёдоров) – 2 сезон 
полковник милиции (Сергей Гурьев) – 2 сезон 
Дюша (Александр Булатов) – 2 сезон 
Тамара (Светлана Саягова) – 2 сезон 
Максим Николаевич, отец Ксюхи () – 3  сезон 
дядя Веня, тренер Алика и Вити () – 3 сезон 
Маша (Варвара Шмыкова) – 3 сезон 
Гоша () – 3 сезон 
Ильнур «Монгол», бандит (Ильнур Гарифуллин) – 3 сезон 
Карась, Денис Карасиков, бандит (Рустам Ахмадеев) – 3 сезон 
Лёва (Никита Панов) – 3 сезон 
Софа () – 3 сезон 
Шульц, родноверка (Екатерина Новокрещенова) – 3 сезон 
Андрей (Алексей Чернышев) – 3 сезон 
Белый (Александр Присмотров-Белов) – 3 сезон 
Диана (Софья Шидловская) – 3 сезон 
силовик () – 3 сезон  | 
  Сага  о 90-х
 Сериал «Мир! Дружба! Жвачка!»,  стартовавший в 2020 году, - это попытка осмыслить эпоху 90-х годов, крайне  непростого времени для нашей страны, для людей, оказавшихся в новых,  непривычных для себя условиях жизни. Сюжет построен вокруг обычной российской  семьи Рябининых из небольшого города. В советское время семья была вполне  благополучной, даже с определённым достатком. В квартире у Рябининых  обязательные для той эпохи ковры, стенка с хрусталём. Ещё бы, ведь папа Фёдор  Иванович занимал престижную должность доцента. Но пришли 90-е, и для Рябининых,  как и для миллионов других людей, всё кардинально изменилось. Отец за  ненадобностью его профессии в одночасье превратился из кормильца в нахлебника.  А пропитание семьи взяла на себя мама Надежда Александровна, которая сумела  быстрее подстроиться под новые реалии, пойти работать на рынок. Она и мужа  тянет за собой, но тот никак не может переломить себя. На протяжении трёх  сезонов зрители наблюдают за трансформацией героев, в стремлении выжить идущих  против своих принципов. Всё это очень точно сыграли Степан Девонин и . В семье Рябининых, как в зеркале, отразились судьбы многих россиян.
Всё поменялось и для юного  Рябинина – Саньки, сына Фёдора и Ивановича и Надежды Александровны. Всё  началось со знакомства с девочкой Женей, запустившей череду событий: конфликт с  хулиганами, угон машины местного криминального авторитета… Санька со своими  друзьями Вовкой и Илюшей оказываются втянуты в серьёзные разборки взрослых.  Здесь нельзя не отметить очень уверенную актёрскую игру юных исполнителей , , Фёдора Рощина и . Если для взрослых  актёров эпоха 90-х – время знакомое им по их юности, по ребята знают о нём лишь  по рассказам. Тем не менее, их героям веришь с первой же серии. Сам Егор  Абрамов признался, что его герой Санька оказался ему близок: «Да, мой герой –  моя копия. Я полностью придерживаюсь его мировоззрения. Только если бы я жил в  90 -е, то был бы немного посмелее, наверное». Валентина Ляпина также отметила:  «Очень люблю Женю (мою героиню). Она мне стала близка. И, да, многие мои  реакции, выражения, манера поведения схожи с её».
Одним из центральных персонажей сериала стал дядя Саньки  Алик, которого сыграл . По словам режиссёра Ильи Аксёнова,  кандидатуру Борисова предложил продюсер Антон Щукин: «Я сначала не понял, что в  Юре такого, что за него вступился продюсер. Пробы прошли хорошо, потом и  ансамбль. Я думал, что чего-то не понимаю. Потом Юра пришел на площадку, и я  понял, что мне у Антона нужно ещё учиться и учиться замечать таланты». Юра  Борисов создал образ отчаянного парня, прошедшего Афганистан и теперь  сколотившего свою группировку. Мир Алика – это, своего рода, противопоставление  миру Рябининых. Если Рябинины выживают, то он со своими товарищами, пытается  жить полной жизнью. Правда для этого ему приходится вступить в конфликт с  криминальными кавказцами, возглавляемыми авторитетом Зурабом Отаровичем.  Некоторые сравнивают Алика со знаменитым героем фильма «Брат» Данилой Багровым.  Сравнение довольно условное, но что-то общее между ними действительно есть.  Главное – в них обоих присутствует харизма.
Помимо главных героев в сериале немало хорошо прописанных  персонажей второго-третьего плана. Авторы проекта собрали сильный актёрский  состав:  (Витя «Афганец»),  (Волков-старший, отец  Надежды и Алика),  (Анна Филипповна),   (Толик Бойко),  (Юля «Малая»),  (Вася),  (библиотекарь Таня),  (Юрий Полиэктович),  (отец Жени),  (Максим Николаевич, отец Ксюхи),  (дядя Веня) и др. Что, в принципе, уже обеспечило достойный уровень. А  глубокое и органичной погружение в эпоху сделало сериал действительно  интересным для самой широкой зрительской аудитории.
  
Игорь BIN
Данная рецензия выражает субъективное мнение автора, которое 
  вполне может не совпадать с Вашим. Смотрите сами и делайте собственные выводы.